Профсоюзы предложили обнулить ставку НДФЛ для граждан с доходами ниже прожиточного минимума

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает, что нужно обнулить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, чей заработок ниже прожиточного минимума. Предложение ФНПР озвучил председатель федерации Михаил Шмаков на X съезде профобъединения в Москве.

«У бедных есть расходы, а не доходы. Если богатые не хотят социального взрыва, пусть платят»,— заявил господин Шмаков (цитата по «Интерфаксу»).

Помимо этого ФНПР предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, обязав работодателя ежегодно индексировать зарплату сотрудникам на уровень прогнозной инфляции. Как считает Михаил Шмаков, пропуск индексации «недопустим так же, как и ее любое необоснованное снижение».

«Правительством России до сих пор не разработан нормативный правовой акт о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечивающей повышение уровня реального его содержания. Во внебюджетной сфере порядок индексации зачастую также либо не предусматривается соглашениями, либо не приводит к реальному повышению заработной платы»,— добавил председатель ФНПР.

Как писала газета «Известия», граждане, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране получают менее 13 тыс. руб. В апреле в Кремле говорили, что правительство пока не имеет четкой позиции по идее освободить малоимущих граждан от выплаты НДФЛ.

(Источник Коммерсантъ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *