В «Севтеплоэнерго» утвержден Коллективный договор на 2019-2021гг.

Состоялась отчетная конференция трудового коллектива Государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго».

108 делегатов от всех структурных подразделений, а также приглашенные со стороны администрации собрались в актовом зале на одной из котельных предприятия, чтобы подвести итоги выполнения коллективного договора за 2018 год, рассмотреть и принять коллективный договор на 2019-2021гг.

Делегаты заслушали Акт комиссии по проверке выполнения условий коллективного договора за 2018 год, отчет директора предприятия Рамиля Галимуллина о выполнении коллективного договора со стороны администрации и основные направления производственно-хозяйственной деятельности предприятия на текущий год, а также информацию председателя профсоюзного комитета предприятия Евгении Хребтовой о выполнении коллективного договора со стороны трудового коллектива.

Из содержания акта видно, что не все пункты Коллективного договора были выполнены. Причины различны. Основная причина невыполнения мероприятий по достижению санитарных норм помещений в том, что все предыдущие годы не было достаточного финансирования, а мероприятиям не уделялось необходимого внимания.  На некоторых объектах, внесенных в План 2018 года по достижению санитарных норм охраны труда, ремонты не проведены. А некоторые объекты перенесены еще с 2017 года. Комиссия по коллективному договору включила эти объекты в ремонты на 2019 год. Необходимо обратить на них внимание и провести работы. Профсоюзный комитет со своей стороны будет контролировать сроки выполнения работ.

Из акта комиссии также видно активное участие Профсоюзного комитета в осуществлении контроля и выполнения своих обязательств. Поступавшие обращения сотрудников, по ходатайству профсоюза рассматривались на совместных совещаниях профсоюза администрации предприятия в лице директора по управлению персоналом Антоновой Татьяной Павловной.

В этом году особое внимание профсоюзный комитет уделял вопросам качеству закупаемой специальной одежды. В 2018 году были вопросы по размерной сетке, качеству ткани, и пр.

В течение отчетного периода Профсоюзный комитет на своих заседаниях (а их было 18) рассматривал различные вопросы, в основном социального порядка.

Финансирование культурно — массовой работы Управлением экономики во главе с финансовым директором Вылегжаниным Олегом Анатольевичем проводилось своевременно и в полном объеме, что дало профкому возможность заключить договора на организацию отдыха на б/о «Изумруд» и «Любимовка» – для сотрудников и их семей, с предоставлением им льготных условий. В 2018 г. оздоровили   457 человек. Почти все сотрудники, написавшие заявления на путевку были удовлетворены. Заключен договор на проведение тренировок спортивной команды Севтеплоэнерго по футболу, волейболу и баскетболу, закуплен спорт инвентарь для подразделений предприятия. В 2018 году команда «Севтеплоэнерго» участвовала в спартакиаде трудящихся города Севастополя и заняла 3 место, а также в соревнованиях готов к труду и обороне и спартакиаде работников ЖКХ, где были награждены серебряными медалями. Очень хорошо, что наши сотрудники, причем разных возрастов участвует в таких мероприятиях – это прежде всего здоровье, а также сплочение и объединение коллектива. Цеховые комитеты организовывали автобусные экскурсии, посещали больных, поздравляли ветеранов и юбиляров предприятия.

Проводились мероприятия по профсоюзному дисконту: посещение театров и кино по льготным ценам.

Хочется отметить, что некоторые члены нашего профсоюза неправильно представляют значение профсоюза вообще и в частности нашего. Считают, что его роль заключается в раздаче материальной помощи и выдаче путевок. Забывая о главных направлениях в работе нашего профсоюзного комитета. Это касается работы по достижению достойной заработной платы, четкого исполнения режима рабочего времени и отдыха, создания здоровых и безопасных условий труда и других вопросов посредством заключения Коллективного договора с администрацией предприятия и это является приоритетом в работе нашего профсоюзного комитета.

Обсудив вышеизложенное, было отмечено, что благодаря слаженной совместной работе администрации и трудового коллектива была проделана определенная работа по ремонту и поддержанию в рабочем состоянии всего оборудования объектов теплоснабжения, что позволило в штатном режиме осуществлять производственный процесс по обеспечению потребителей города тепловой энергией. Своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата работникам, проводились отчисления в Пенсионный фонд.

Работники предприятия и их семьи имели возможность в летний период отдыхать в пансионатах. Оказывалась материальная помощь в соответствии с условиями коллективного договора. Родителям, имеющим детей, предоставлялась компенсация на приобретение путевок в детские лагеря. Однако, наряду с положительными наработками, в течение года у сторон возникали разногласия по некоторым пунктам договора, но в совместном диалоге всегда принимались правильные решения.

По итогам работы конференции было решено Акт комиссии по проверке выполнения условий коллективного договора утвердить, отчёт директора предприятия и председателя профкома – принять к сведению.

Также итогом работы конференции стало утверждение в согласованной сторонами редакции нового Коллективного договора на 2019-2021гг. В новой редакции коллективного договора внесены дополнения в разделы: «Основные права и обязанности работников», «Формы, системы и размера оплаты труда, денежных вознаграждений, доплат, надбавок, пособий, компенсаций, нормирования труда, тарификации работ и рабочих», «Социальные льготы, гарантии и компенсации», «Занятость, переобучение кадров, высвобождение работников».

Также внесены изменения в нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Максимально все замечания и дополнения сотрудников были учтены.

Новый Коллективный договор на 2019-2021гг. вступит в законную силу после его подписания руководством предприятия и трудовым коллективом, от имени которого выступает профсоюзный комитет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *