Состоялась II отчётно-выборная конференция

14 мая состоялась II отчетно-выборная конференция Севастопольской городской организации Общероссийского профессионального профсоюза работников жизнеобеспечения. В ней приняли участие и представители профсоюзной организации ГУП «Севтеплоэнерго», которым вручили благодарности и памятные медали к 100-летию Профсоюза.

В повестке дня были затронуты следующие вопросы: отчет территориального городского комитета Севастопольской городской организации Общественного профсоюза работников жизнеобеспечения за период с 15 мая 2014 года по 13 мая 2019 года, отчет контрольно-ревизионной комиссии за этот же период, выборы Председателя организации, делегатов на VII съезд Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения», представителей на III отчетно-выборную конференцию Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» и ряд других.

В своём выступлении Председатель Севастопольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василий Григорьевич Дудка отметил: «В соответствии со статистическим отчетом по состоянию на  1  января  2019 года   в состав Севастопольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения входит 13 первичных профсоюзных организаций (11 – с количеством членов профсоюза до 200 человек, 2 – с численностью свыше 1000 человек), в состав которых  входит  2751  член  профсоюза,   из  молодежи  до  35 лет – 456. Общая численность членов профсоюза за 5 лет снизилась на 866 человек».

Председатель первичной профсоюзной общественной организации ГУП «Севтеплоэнерго» Евгения Евгеньевна Хребтова обратила внимание: «Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий. Но на сегодняшний день членство в профсоюзе уже не такой мощный стимул, как был ранее. Все меньше остается государственных предприятий все больше ООО, ЗАО и прочих, где руководство делает всё возможное, чтобы профсоюзной организации попросту не было. Для них так легче и проще! Раньше профсоюзные организации насчитывали более 90% членов, на сегодняшний день 50-60%. Нужно поднимать эти вопросы на уровне Правительства города, необходимы распоряжения по организации профсоюзов в каждом предприятии города.

Останавливаясь на отдельных вопросах, отмечу те, которые невозможно решить без руководства города:

1.Индексация заработных плат. Многие руководители предприятий выдают индексацию окладов за повышение заработных плат, тем самым вводят в заблуждение сотрудников. Так в прошлом году согласно Указам Президента РФ должны были быть повышены зар.платы. Но факту работодатели выкручивались как могли, но оклады не повысили! Была индексация, были увеличены премии, но не оклады, а ведь именно от окладов рассчитываются все компенсационные и стимулирующие выплаты. Считаем необходимым в трехстороннем соглашении прописать сроки индексации заработных плат.

2.Путевки в детские летние лагеря. Вопрос о бюджетных путевках для обычных детей, не входящих в группу льготников так и не решен. Хотя не раз рассматривался на совместных заседаниях в правительстве.

3.На предприятиях есть сотрудники с вредными условиями труда, согласно медицинским заключениям им положено санаторно-курортное лечение. На сайте профкурорт есть путевки со скидками для профсоюзников, но цены, даже со скидками, неподъемные. Необходимо на уровне местной власти пытаться решать вопрос об обеспечении таких сотрудников путевками через профсоюзы.

4. Большое количество вопросов всегда возникает по охране труда чаще всего — это спец.одежда и специальная оценка условий труда. Благодаря слаженной работе профкома и службы ОТ на нашем предприятии была отклонена крупная закупка некачественной спец.одежды. Профсоюзной организацией выявлены случаи недобросовестно проведенной спец.оценки условий труда. Все рабочие места повторно прошли проверку, как полагается в присутствии сотрудников и представителей профкома. Благодаря членам профкома и председателям цех.комов не остаются без внимания и решения спорные вопросы по начислениям заработных плат, стимулирующим выплат.

Отмечу, объединение профсоюза работников жизнеобеспечения в лице председателя Дудки Василия Григорьевича оказывает большую помощь и поддержку первичным организациям. Так как я недавно работаю председателем профсоюзной организации, вопросов возникает много ни один из них не остается не решенным, всегда поделятся опытом, подскажут и помогут».

По итогам конференции определили ряд задач для развития профсоюзного движения; постановили изменить название, теперь это – «Севастопольская городская общественная организация Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения». Краткое название оставить прежним. Председателем организации переизбрали В.Г. Дудку.-+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *