УТВЕРЖДЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР 2022-2023гг.

В ГУПС «Севтеплоэнерго» состоялась конференция трудового коллектива, в ходе которой обсудили соблюдение условий Коллективного договора 2021-2022гг., внесли и утвердили ряд дополнений, а также подвели некоторые итоги работы предприятия.

Директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Дмитрий Горбунов отметил, что 2021 год предприятие завершило без существенных потерь: массовых сокращений не допустили (численность коллектива составляет 1582 человека), проиндексировали заработную плату; премии, льготы и социальные гарантии выплатили в полном объеме.

Предприятие завершило минувший год с положительным финансовым результатом и впервые за 8 лет перечислило часть прибыли в бюджет города Севастополя, поскольку это необходимо в рамках действующего законодательства.

План ремонтной кампании в 2021 году выполнен практически полностью, на неё потрачено почти 80 млн. рублей. Основной проблемой в ушедшем году стало позднее поступление предприятию денежных средств разницы в тарифах. По этой причине перенесли ремонт фасадов некоторых объектов, не в полном объеме реализовали инвестиционную программу. Но всё же это позволило выплатить премию к Новому году, чтобы поддержать и стимулировать сотрудников.

Кроме того, за счет субсидии из федерального бюджета приобретены 12 единиц техники, которая распределена по энергорайонам.
На предприятии сохранили высокий процент собираемости оплаты за услуги отопления и горячего водоснабжения. И это один из лучших показателей по стране (98%). «Это большая и сложная работа, которая зачастую не видна. Спасибо Управлению по работе с потребителями и юридическому отделу за их труд», – отметил Дмитрий Васильевич.

На конференции обсудили вопрос заработной платы. «В прошлом году заработная плата была проиндексирована на 5,7%. В этом году планируем провести индексацию на 10,1%, хотя по России рост составит 8%. Отмечу, что это очень высокий показатель, и в тарифе у нас заложен рост всего на 3,7%. Что касается премии, то вы должны понимать, что это переменная часть дохода, которая может быть снижена при неблагоприятных финансовых условиях. У нас есть определенная сумма и мы обязаны в неё уложиться, чтобы не проводить сокращения численности сотрудников, сохранить коллектив. Сейчас сложное время и все мы испытываем небывалое давление, переживаем и волнуемся. Но нужно продолжать заниматься любимым делом, каждому качественно выполнять свою работу. Этим мы внесём свою лепту, чтобы все жили хорошо, в достатке и стабильности», – сказал Дмитрий Васильевич.
Председатель Первичной профсоюзной общественной организации ГУП «Севтеплоэнерго» Евгения Хребтова отметила, что Коллективный договор утверждается ежегодно скором на 1 год, при необходимости вносятся дополнения и изменения.

«Коллективный договор – это, прежде всего, помощь администрации, профсоюзу и сотрудникам. Если в коллективном договоре прописаны определенные пункты, то они не могут быть нарушены. Это свод законов нашего предприятия, где оговорены условия работы, выплаты и социальные гарантии, и много другое. Напомню, что наш Коллективный договор был признан лучшим. Отмечу также, что в этом году комиссия по выполнению условий Коллективного договора 2020-2021 гг. начала работу за 2 месяца. Её участниками зафиксировано, что заработная плата у нас выплачивалась своевременно и полном объеме, премиальный фонд не снижался. И я очень благодарна нашей администрации, что они выполняют все обязательства по выплатам», – рассказала Евгения Евгеньевна.

Также она отметила, что в минувшем году практически не было нареканий по поводу спецодежды: «Спасибо охране труда, что они проработали все вопросы и нарекания по этому направлению. Спецодежда, которая не подходила нашим сотрудникам и ей не пользовались, но её наличие уменьшало возможность закупки, была списана специально созданной комиссией. Это позволяет закупить новую качественную партию».

Евгения Хребтова отметила, что все поступающие вопросы профсоюз обязательно рассматривает и прорабатывает. На предприятии работают комиссии по приёмке спецодежды, расследованию несчастных случаев, трудовым спорам и другие. «Также мы регулярно проводим спортивные мероприятия, новогодние поздравления сотрудников и их детей, летний отдых (в 2021 году отдохнуло 327 человек), конкурсы профессионального мастерства, награждения, поздравление юбиляров и ветеранов. 2 члена профсоюза обучаются в Академии труда и социальной защиты. Сотрудникам, чьё имущество пострадало при пожаре в Инкермане, выделена существенная материальная помощь. В целом социальные выплаты по Коллективному договору в минувшем году составили 11 миллионов рублей», – рассказала председатель ППОО ГУП «Севтеплоэнерго».

В завершении Евгения Хребтова отметила, что со всеми изменениями и Коллективным договором каждый может ознакомиться на сайте профсоюзной организации http://профкомсевтепло.рф.

Заместитель технического директора по промышленной безопасности и охране труда Михаил Рудь рассказал о том, что в 2021 году на предприятии произошло три несчастных случая, несвязанные с производством. По каждому из них комиссия провела расследование.

Михаил Иванович обратил внимание, что в 2022 году вступит в силу ряд изменений в законодательстве. Так в статье 10 Трудового кодекса РФ ужесточаются требования по охране труда не только к работодателю, но и к работнику. «Если сотрудник не соблюдает правила охраны труда, например, слесарь не наденет каску – он может быть отстранен от трудовой деятельности без сохранения заработной платы. Напоминаем, спецодежду обязаны носить все – от мастера до слесаря. В целом, сейчас все удовлетворены качеством спецодежды. Есть вопросы по очкам защитных, разберёмся и в этом. Что касается обуви для женщин-операторов. Было много жалоб, что она тяжелая и неудобная. Мы прорабатываем и этот вопрос – попробуем в этом году закупить полуботинки. Надеемся они будут легче и комфортнее в носке», – сказал Михаил Рудь.

Он также отметил, что прежде, чем закупить очередную партию спецодежды, её образцы отдают на экспериментальную носку в одно из подразделений. Если нет нареканий, производится закупка. Обратил внимание, что пора отказаться от старой спецодежды с надписью «Теплосеть», к качеству которой, кстати, было много нареканий. Михаил Иванович попросил сотрудников, если есть предложения или претензии к спецодежде, направлять их в профсоюз.

Участники конференции единогласно проголосовали за утверждение Коллективного договора на 2022-2023 гг. В завершении конференции Дмитрий Горбунов отметил, что сотрудники предприятия в любой момент могут к нему обратиться и задать интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *