В «Севтеплоэнерго» известны «Лучшие по профессии»

В ГУПС «Севтеплоэнерго» проходят ежегодные смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии». Победители представят организацию на городском финальном конкурсе профессионального мастерства «Севастопольские мастера».

Лучшие сотрудники уже определены. Среди операторов котельных первое место у Валентины Клименко (аварийно-диспетчерская служба). На втором – Анатолий Чумаченко (1-ЭНР), третьем – Диана Вдовиченко (5-ЭНР).  Конкурсная комиссия оценивала теоретические знания участников. Сотрудники отвечали по билетам на вопросы об устройстве и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, а также на дополнительные вопросы членов комиссии, знание которых необходимо для работы оператора котлов.

В конкурсе среди машинистов экскаваторов, водителей автомобилей и слесарей по ремонту автомобилей участвовали 35 сотрудников. Сотрудники сдавали теорию на знание правил дорожного движения, устройства и эксплуатации транспортного средства.

По итогам конкурса места распределены следующим образом:

Среди водителей автомобиля (машинистов автокрана, машинистов АГП):

1 место – Сергей Коробов;

2 место – Валерий Золотогорный;

3 место – Владимир Мухин.

Среди машинистов экскаватора:

1 место – Роман Клипачев.

Среди слесарей по ремонту автомашин:

1 место – Вячеслав Данишевский.

На городской смотр-конкурс «Лучший по профессии» отправится машинист экскаватора Роман Клипачев.

Лучшим по профессии среди электрогазосварщиков стал Александр Просветкин (6-ЭНР), но решением жюри на городской конкурс направляется Роман Ковалёв (монтажный участок), занявший второе место. Третье место у Александра Полякова (2-ЭНР). В этой номинации испытания проходили как в теории, так и практике.

В ходе практического задания конкурсантам было предложено сварить на время два небольших куска трубы. Комиссией также оценивалось качество выполненных работ. Сварной шов по условиям состязания должен быть определенной длины, ширины и толщины, и, что немаловажно, ровным и аккуратным.

Один из членов комиссии Виктор Сиваченко, начальник лаборатории дефектоскопии ГУПС «Севтеплоэнерго», отметил: «Особенность практического задания в том, что неповоротный кольцевой стык трубы диаметром 159х4,5 варится под углом 45 градусов – это считается самым сложным швом, показывающий уровень мастерства сварщика. Для этого необходимо успевать отрывать электрод и расплавлять металл, чтобы равномерно выполнить геометрические размеры стыка согласно технологической карты, здесь нужен   опыт и практика, чтобы хорошо выполнить эту работу. Качественный сварочный шов – это подчерк сварщика и уровень профессиональной подготовки. Все конкурсанты молодцы, готовились, ведь это ответственность за энергорайон, участок и коллектив в котором они трудятся. Многие стараются перед заданием потренироваться, потому как не каждый день приходится контрольные образцы сваривать».

Конкурс электромонтеров проходил на базе электрослужбы предприятия и состоял из теоретической и практической частей. Как рассказал член комиссии, заместитель начальника электрослужбы Игорь Селезнёв, знания и профессиональные навыки конкурсантов оценивались по 5-бальной шкале. Основные вопросы были в билетах, также члены комиссии могли задавать и дополнительные, чтобы проверить уровень подготовки участников. В каждом билете было по восемь вопросов. Четыре – по теоретическим знаниям основ электротехники, электробезопасности, инструкций по охране труда, и четыре – по практическим навыкам, касающиеся устройства и принципа работы любого имеющимся на предприятии электрооборудования, его типовые неисправности, как их обнаружить и оперативно устранить. «Могу сказать, что высокий уровень профессионального мастерства позволил всем участникам уверенно справиться с заданием», – отметил Игорь Селезнёв.

Председатель комиссии, заместитель технического директора по промышленной безопасности и охране труда Михаил Рудь, оглашая победителей, подытожил: «На данный момент это лучший конкурс по уровню подготовки участников. Каждому можно было бы отдать первое место. Горжусь, что на нашем предприятии работают специалисты такого высокого уровня!»

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Валерий Яковенко – первое место;

Анатолий Петров – второе место;

Артём Залипаев – третье место.

На конкурсе среди слесарей РКО проверяли теоретическую подготовку сотрудников. Участники отвечали на круг вопросов, касающихся их профессии. В целом, все показали высокий уровень знаний.

Среди слесарей РКО лучшими стали:

1 место – Денис Иващенко (1-ЭНР);

2 место – Сергей Кубышкин (1-ЭНР);

3 место – Геннадий Бунин (3-ЭНР).

Председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севтеплоэнерго» и один из неизменных членов жюри Евгения Хребтова поздравила всех победителей, и отметила: «Хочу выделить высокий уровень подготовки сотрудников электрослужбы и первого энергорайона. В следующем году пожелаю оператором котельных серьезнее подойти к подготовке, и пригласить на конкурс электромонтеров представителей от каждого района».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *