ПРОФСОЮЗЫ ИНИЦИИРУЮТ УВЕЛИЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ

В сентябре профсоюзы инициировали увеличение минимальной зарплаты в городе Севастополе, потому что сегодняшние 11300 руб в месяц это, как мы понимаем, ни о чем, ибо ещё во втором квартале этого года прожиточный минимум составил 12381 руб. Установление минимальной заработной платы хотя бы в таком размере было бы логично, поскольку даже Трудовой кодекс предписывает учитывать именно эту величину при подписании соглашения.

Начались переговоры, сторона Правительства с третьего раза, после серьезного обсуждения внутри своей стороны поддержала наше предложение…

И вот, только что закончилось заседание Президиума Регионального объединения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей», где, соответственно, присутствовали руководители наиболее крупных предприятий города, — третья сторона в переговорах. В качестве приглашенных, кроме профсоюзов были коллеги из Правительства, Законодательного Собрания.

Звучали доводы и аргументы. Разные точки зрения…

Итог: Предложение отвергнуто! 12381 рубль в качестве минимальной месячной зарплаты для наших работодателей непосильное бремя! И это при том, что от присоединения к соглашению, при наличии финансовых проблем можно отказаться.

Мы понимаем, что бизнесу трудно, что существует масса проблем, но когда речь идёт о прожиточном минимуме, наверное, следует более ответственно относиться к принимаемым решениям….

Переговоры будут продолжены и вера в здравый смысл пока жива…

Вадим Богачев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *