«Севтеплоэнерго» проводит специальную оценку условий труда

«Специальная оценка условий труда (СОУТ) появилась после принятия в конце 2013 года ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда». СОУТ позволяет изучить, в каких условиях ежедневно трудятся сотрудники. Она создана для проверки уровня безопасности рабочих мест. Это нужно, чтобы определить класс условий труда для каждого конкретного рабочего места», – рассказала председатель ППОО ГУП «Севтеплоэнерго» Евгения Хребтова.

Всего таких классов четыре: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. От того, к какому классу отнесут рабочие места, зависит размер страховых взносов, а также возможные компенсации работникам в виде доплат и дополнительных дней отпуска.

Кроме того, при выявлении вредных и (или) опасных факторов производственной среды проводятся мероприятия для снижения вредного воздействия.

На данный момент утверждены перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, состав и график работы комиссии. Комиссия предприятия уже начала свою работу и с особым вниманием относится к каждому случаю при оценке вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Эксперт организации, оказывающей услуги по проведению СОУТ, с использованием средств измерений, прошедших поверку и внесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, определяет вредные производственные факторы и оценивает, насколько уровень их воздействия на работника соответствуют установленным нормативам. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда осуществляется с учетом степени отклонения фактических значений вредных и (или) опасных факторов, полученных по результатам проведения их исследований (испытаний) и измерений в порядке, предусмотренном Методикой проведения СОУТ, от нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и продолжительности их воздействия на работника в течение рабочего дня (смены).

По итогу работы комиссии будет составлен отчет о проведении специальной оценки условий труда, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем. Это единственное основание для определения классов условий труда, и только после внесения сведений в информационную систему учета ФГИС назначаются гарантии и компенсации работникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *