Качество спецодежды пересмотрят

Вопрос качества выдаваемой работникам предприятия спецодежды возникает каждый раз, когда приходит время ее менять. В декабре 2018 года в ГУПС «Севтеплоэнерго» персоналу выдали новую рабочую одежду. В адрес профсоюзного комитета предприятия от сотрудников поступили жалобы о имеющихся недостатках полученной спецодежды, в том числе и на несоответствие маркировки размера изделия действительному размеру.  В связи с этим техническим директором предприятия Дмитрием Горбуновым поручено службе промышленной безопасности и охране труда, как ответственным лицам за ее закупку, детально разобраться по каждому замечанию, жалобе учесть все замечания и пожелания сотрудников при закупке новой партии рабочей одежды.

В первую очередь была проведена работа на энергорайнах по обмеру персонала для подготовки более точной заявки на закупку спецодежды в 2019 году.

Как рассказал заместитель технического директора по промышленной безопасности и охране труда Михаил Рудь, в середине февраля состоялось совещание с представителями энергорайонов по вопросу качества выдаваемой спецодежды рабочим. Были приглашены мастера, которые непосредственно руководят рабочим персоналом и могут оценить качество спецодежды не на словах, а на деле.

«Скажу честно, такая встреча назревала давно, – сказал Михаил Иванович. – Основная ее задача была — получить обратную связь от наших работников, понять, что людям нравится, что их устраивает, что необходимо поменять или дополнить, чтобы сделать спецодежду более комфортной, «приближенной к людям». Чтобы это был не просто комплект униформы, а чтобы он имел свои особенности».

По словам заместителя технического директора, совещание было конструктивным. Поступило более 20 предложений. Наиболее конструктивные были от 4 энергорайона.  Предложения касались очков сварщика, наколенников, комплектации костюмов общих загрязнений дополнительными нагрудными накладными карманами с закрывающимися клапанами (на молнии либо на липучке). Это очень актуально для слесарей, работающих на теплотрассах. Также среди пожеланий было усилить спецодежду двойными внешними швами, что позволит повысить ее носкость и т.д.

Много предложений поступило по улучшению качества обуви для слесарей.

Были и совсем нестандартные. Например, Михаил Иванович предложил ввести в летний комплект спецодежды водителей транспортного управления, в том числе операторов экскаваторов, а также мастеров и диспетчеров аварийно-диспетчерской службы, футболку с логотипом предприятия. И удобно, и красиво. По технике безопасности это не запрещено.

Все поступившие предложения будут обсуждаться.

«Это было совещание не просто ради галочки. По каждому вопросу буду докладывать руководству, как его можно реализовать. Мы хотим, чтобы это были не шаблонные предложения, а дельные, которые приблизят нашу спецодежду ближе к людям», – сказал Михаил Рудь.

Закупка следующей партии рабочей одежды запланирована на август.  Руководство предприятия хочет учесть все поступившие от сотрудников предложения, чтобы спецодежда была максимально комфортной, удобной и функциональной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *